Онкология сегодня
№ 2, 2025
СОДЕРЖАНИЕ
- Как увеличить ожидаемую продолжительность жизни россиян
«Продолжительность жизни россиян должна достичь 78 лет в 2030 году, а затем повыситься до 80 лет», — заявил Владимир Путин в ходе выступления на конгрессе «Национальное здравоохранение». Президент особо отметил необходимость сократить разницу между продолжительностью жизни мужчин и женщин. - Нашего полку прибыло: представительство онкологов в Российской академии наук увеличилось
Согласно уставу Российской академии наук (РАН), академиками избираются ученые, обогатившие свою отрасль знания работами первостепенного научного значения, а членами-корреспондентами — отличившиеся выдающимися достижениями. В любом случае вклад в науку тех и других немал, и можно только порадоваться, что в стенах РАН стало на пять онкологов больше! - Яблочки от тети SONIA: что нам делать с результатами исследований с полным или почти полным перекрестом?
Не успели отшуметь дебаты, связанные с исследованием SONIA, воспринятым многими коллегами как однозначное доказательство возможности безболезненно переместить ингибиторы CDK4/6 во вторую линию терапии распространенного люминального HER2-негативного рака молочной железы (мРМЖ), как вдруг беда (или радость, кому как) пришла откуда не ждали — от немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ), опухоли, которая, в отличие от люминального мРМЖ, вряд ли воспринимается как способная простить неоптимальный выбор первой линии лечения. - Венозные тромбозы при системной противоопухолевой терапии: что нового?
В формировании венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у онкологических больных задействованы различные факторы, влияющие на риск тромбообразования. Новые пероральные антикоагулянты изменили парадигму борьбы с ВТЭО у таких пациентов. О том, что выбор препарата по-прежнему остается непростой задачей, рассказал в интервью доктор медицинских наук Михаил Юрьевич Федянин, заведующий кафедрой онкологии ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова», руководитель департамента науки ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», руководитель службы химиотерапевтического лечения ММКЦ «Коммунарка». - Иммунотерапия урологических опухолей: достижения за последние пять лет
В последнее время растет интерес к использованию иммунотерапии при раке мочевого пузыря, почки, простаты. В первую очередь это связано с выводом все новых ингибиторов контрольных точек иммунитета (ИКТИ) на борьбу со злокачественными новообразованиями (ЗНО) мочеполовой системы. Об основных достижениях в лечении урологических опухолей за последние пять лет беседуем с доктором медицинских наук Сергеем Александровичем Ревой. - Когда финал близок: лечиться, чтобы жить, — или жить, чтобы лечиться?
К сожалению, лечение большинства больных с диссеминированными солидными «взрослыми» опухолями носит паллиативный характер, а значит, рано или поздно пациент подходит к черте, когда дальнейшая противоопухолевая терапия уже не принесет ему пользы. Вопрос в том, в какой именно момент остановиться? - Таргетная терапия рака молочной железы: революции и эволюция
В последние четверть века в таргетной терапии (ТТ) рака молочной железы (РМЖ) достигнуты значительные успехи благодаря бурному развитию молекулярной биологии. Лечение РМЖ эволюционирует в сторону более персонализированного подхода, основанного на молекулярном профиле опухоли пациентки. О потрясающих успехах последних лет в борьбе со всеми подтипами РМЖ рассказывает доктор медицинских наук Мона Александровна Фролова, ведущий научный сотрудник отделения лекарственной терапии № 1 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.